#КАЧАЙМОЗГИ

В этом разделе наши наставники поделятся с тобой интересными фактами и советами, которыми ты сможешь пользоваться постоянно. Мы поможем тебе учиться более эффективно!

# Физическая нагрузка – отличный способ улучшить работу мозга

! При физической нагрузке в мозг поступает кровь, а вместе с ней глюкоза и кислород, которые способствуют работе мозга. Кроме того вырабатывается протеин, необходимый для возникновения нейронных связей.

# Мозг не фиксирует скучную информацию

! Многозадачности нет, мозг может фокусировать внимание только на одном объекте одновременно.

! Мозг легче воспринимаем логические цепочки и абстрактные образы, чем запоминаем детали.

! Мозг лучше фиксирует информацию при эмоциональном возбуждении. Информация вызывающая интерес – позволяет вызвать яркие эмоции.

# Мозг и память

! Память включает в себя четыре процесса: запоминание, сохранение, вспоминание и забывание.

! Информация, которая поступает в мозг моментально фрагментируется и распределяется в различные области коры головного мозга.  В связи с этим, большая часть информации запоминается в первые несколько секунд. Чем лучше мы сохраним информацию в самом начале (повторим, придумаем ассоциации), тем лучше она запомнится.

! Вспомнить информацию поможет воспроизведение условий при которых она была получена.

! Закрепляется в памяти та информация, которая продержалась в памяти несколько минут после получения.

! Регулярное повторение новой полученной информации позволит укрепить долговременную память.

# Здоровый сон – залог успеха в учебе

! Мозг во время сна воспроизводит и архивирует полученную в течении дня информацию.

! Необходимость во сне есть у каждого человека. Рекомендуется спать не менее 8 часов в сутки для полноценной работы мозга.

! Недостаток сна отрицательно сказывается на внимании, способности логично мыслить, запоминать информацию и осуществлять целенаправленную деятельность.

# Стресс – враг мозга

! При возникновении опасности включается защитная система организма, осуществляется выброс адреналина и картизона, необходимых для моментальной реакции на кратковременную угрозу для жизни.  Постоянный стресс, например, проблемы в семье, оказывают разрушительное воздействие на эту систему.

! Сильнейший стресс может вызвать ощущение беспомощности и отсутствия контроля за ситуацией.

! При постоянном стрессе адреналин разрушает кровеносные сосуды, что может привести к инсульту или инфаркту, а картизон разрушает клетки гиппокампа, которые важны для процесса обучения и запоминания.

# Мозг и органы чувств

! Информация к нам поступает при по помощи органов чувств. Она трансформируется в электрические сигналы, которые направляются к определенным участкам мозга, и он в свою очередь воспроизводит полную картину происходящего.

! Органы чувств работают сообща, соответственно, мы лучше обучаемся, когда они стимулируются одновременно.

! Запах обладает свойством восстанавливать воспоминания. Это связано с тем, что нервные импульсы связанные с обонянием, обрабатываются в той зоне головного мозга, которая участвует в формировании эмоций. А эмоции – связаны с памятью.

! Мозг лучше запоминает визуальную информацию, чем текст или устную речь.