Аддитивные технологии: школьники Хабаровского края уже овладели востребованным инструментом будущего

В детском технопарке «Кванториум» Краевого центра образования прошел Краевой Хакатон технической направленности «Аддитивные технологии»

Учащиеся образовательных организаций Хабаровского края смогли продемонстрировать свои навыки в двух возрастных категориях: «11 – 13 лет» и «14 – 17 лет».

Хакатон направлен на выявление и поддержку талантливых детей в области технического творчества, а также на формирование устойчивых знаний и практических умений по 3D-моделированию и печати. Соревнования проводились в два этапа. На отборочном дистанционном этапе участникам необходимо было составить 3D-модель изделия по чертежам. В финале пять команд из каждой возрастной группы представили свои работы жюри, среди которых был и заказчик.

⁃ Сегодня аддитивные технологии — это очень перспективное направление. Они не только формируют у ребят пространственное воображение, умение создавать и моделировать объекты, но и являются частью как образовательных программ, так и движения Всероссийской Олимпиады школьников, в том числе по предмету труд-технологии. Очень популярным видом практики является 3D-моделирование и 3D-печать. Хочется отметить, что сегодня на Хакатоне были представлены команды разных муниципальных образований, в том числе Нанайского и Верхнебуринского районов. Ребята очень хорошо справились с тем заданием, которое было представлено организаторами, на высоком уровне. Также хочется отметить, что все полученные модели не имеют никаких общих характеристик. Они действительно все уникальны, все разные, все отличаются, — отметил Генеральный директор Краевого центра образования Пётр Сергеевич Черемухин.

Задание для Хакатона было подготовлено ООО «Транснефть-Дальний Восток», которое уже второй год подряд принимает участие в этом мероприятии. Конкурсантам предстояло разработать и изготовить прототип зарядной станции для газоанализатора — прибора, используемого для определения состава газовых смесей в промышленности: для младшей группы — одну станцию, а для старшей — устройство, способное одновременно подзаряжать шесть единиц. Модель должна была быть эргономичной и удобной в использовании.

⁃ Мы второй год подряд участвуем в Хакатоне, и кейс у нас и в этом году, и в прошлом году был применимый, который нужен на производстве. Мы специально просили наших коллег дать предложения, которые будут использоваться на производстве, где есть потребность в изготовлении 3D-печати каких-либо деталей. Таким образом, мы нашли возможность дать детям шанс проявить себя и получить готовый продукт. Более опытные специалисты на нашем предприятии доработают изделия, и мы надеемся, что в ближайшее время продукт будет внедрён. — рассказал Денис Игоревич Ставицкий — начальник сектора разработки программного обеспечения ООО «Транснефть-Дальний Восток».

ООО «Транснефть-Дальний Восток» активно поддерживает развитие научно-технического творчества и сотрудничает с образовательными учреждениями. С детским технопарком «Кванториум» организуются совместные акции, включая экологические инициативы. Компания также оказывала поддержку в оснащении классов современным оборудованием.

Для того, чтобы принять участие в таких соревнованиях необходимо иметь навыки работы в программном обеспечении по проектированию, уметь работать на аддитивных установках (3D-принтерах) и защищать свой проект, технически обосновывать верность своего решения кейса.

Байбаков Тимофей и Ермоленко Ольга, обучающиеся направления «Хайтек» детского технопарка «Кванториум» в Хабаровске участвовали в Хакатоне впервые и стали победителями в старшей возрастной категории.

⁃ Это очень хороший опыт, веселые эмоции, я подружился с новыми людьми, которые интересуются тем же, что и я. И мне показалось, что это великолепная возможность проявить себя, свои умения и навыки. Мне очень понравилось задание, понравилось придумывать свой дизайн, показывать, как я это вижу, как я себе это представляю.
Углубляться в аддитивные технологии я начал около года назад, и я считаю, что за этим будущее;

в скором времени это войдет в нашу привычную жизнь, сейчас без 3D-принтера много чего не обходится, — поделился Тимофей Байбаков.