Игра команд хабаровской школьной лиги «Что? Где? Когда?»

ЧГК — не просто игра, а настоящая культурная традиция. Господин ведущий, знатоки в костюмах, хрустальная сова, черный ящик, все же помнят эту передачу?

👉🏻В истории игры много любопытного:

🦉В первом выпуске ЧГК, который вышел в эфир 4 сентября 1975 года, знатоков еще не было. В передаче приняли участие две семьи из Москвы: семья Ивановых и семья Кузнецовых.

🦉Имя ведущего телепередачи долгое время оставалось загадкой для зрителей. А за первым ведущим Владимиром Ворошиловым надолго закрепилось прозвище «Инкогнито из Останкино». По традиции знатоки используют обращение «господин ведущий», хотя на посту теперь другой человек и его имя не является тайной (Борис Крюк).

🦉В 1977 году у игры появился живой символ — филин Фомка. Телевизионщики нашли его на зообазе Госкино. Создателям программы Фомка приглянулся своим независимым характером — он не сразу согласился на съемки. После дебюта в ЧГК Фомка стал востребованным актером. Его приглашали на съемки не только режиссеры со всего СССР, но и кинематографисты из Франции.

🦉Волчок, который запускает перед каждым раундом распорядитель зала – это слегка усовершенствованная детская игрушка. «Как-то зашел в Дом игрушки, чтобы купить что-нибудь в подарок моему приятелю трех лет от роду. Увидел волчок с прыгающей лошадкой и купил сразу два, второй – себе. Играл, не выходя из дома, дней десять», – вспоминал Ворошилов.

🦉Каждое действие игры сопровождается определенной музыкальной композицией. Пока крутится волчок, звучит композиция Геннадия Бондарева «Дикая лошадь», черный ящик выносят под «Ra-Ta-Ta» Криса Ювенса и Кристиана Хайльбурга, а хрустальную сову вручают под аккомпанемент «Homage To The Mountain» группы Yello.

✨Крутая история у игры? Мы хотим развивать движение школьного ЧГК в Хабаровске и совой когда-нибудь обзаведемся😄👌🏻 Давайте придумаем и свои традиции? Какие есть идеи/пожелания?