Краевой «Робо-хакатон»

9 декабря завершился Краевой «Робо-хакатон», организованный детским технопарком «Кванториум» и Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи КГАНОУ КЦО. Мероприятие состоялось на базе имущественного комплекса с. Краснореченское.

Целью хакатона является выявление талантливой в области робототехники молодежи, популяризация инженерных профессий, поддержка юных робототехников в создании роботов, способных работать в экстремальных ситуациях, полностью заменяя человека, либо действуя в качестве помощника.

Соревновались участники из МБОУ ДО  «Кванториум» (Комсомольск-на-Амуре), детского технопарка «Кванториум» КГАНОУ КЦО (Хабаровск), обучающиеся средних общеобразовательных школ (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, муниципальный район имени Лазо).

Каждая команда должна была смоделировать и собрать робота, способного передвигаться, поднимать предметы и перетаскивать их с места на место или толкать. Готовые роботы не допускались к соревнованиям, нужно было выполнить сборку в ходе хакатона.

Особенность таких состязаний заключается в том, что участники получают задачу (кейс) от реального действующего предприятия из сектора бизнеса или экономики. Для «Робо-хакатона» такую задачу подготовили представители предприятия ООО «Амур Минералс». Совместно с ними была разработана полоса препятствий, имитирующая сложные условия пересеченной местности, в которых работают автономные роботизированные машины при добыче полезных ископаемых: каменные завалы, песок, буераки, последствия землетрясения и т.п. Эта полоса представляет собой площадку, состоящую из десяти кубов с разным наполнением: имитация каменного завала, керамзит, имитация леса из камней и искусственного покрытия и т.д. На девяти кубах расположены объекты, отличные по цвету и означающие вид руды: медь, серебро, золото.

Перед участниками стояла задача провести своего робота через все препятствия с помощью дистанционного управления и добыть как можно больше руды (за каждый вид руды начислялось определенное количество баллов).

Победители в младшей возрастной категории:

1 МЕСТО: Матвей Савков и Леонид Щербаков. Образовательная организация — Детский технопарк «Кванториум» КГАНОУ КЦО (город Хабаровск).

2 МЕСТО: сборная команда. Александр Кибирев, образовательная организация — Детский технопарк «Кванториум» КГАНОУ КЦО (город Хабаровск). Алексей Ерофеев и Кирилл Козлов, образовательная организация — МБОУ СОШ №46 (город Хабаровск).

3 МЕСТО: Богдан Козырев и Тимур Лазарев. Образовательная организация — Детский технопарк «Кванториум» КГАНОУ КЦО (город Хабаровск).

Победители в старшей возрастной категории: