
Семинар на тему: «Механизмы вовлечения школьников в техническое творчество по направлению БАС в Хабаровском крае» был организован в целях повышения профессионального мастерства педагогических работников общеобразовательных организаций.
Семинар стал площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов развития технического творчества среди школьников региона.
В мероприятии приняли участие специалисты и педагоги из образовательных учреждений города Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Верхнебуреинского района, реализующие программы в области БАС.
На встрече были рассмотрены ключевые направления работы, с докладами выступили эксперты и практики в области БАС:
• Надежда Игоревна Чулкова, руководитель центра дополнительного образования в сфере БАС, осветила педагогические условия и единство подходов к обучению.
• Елена Николаевна Горбачева, директор МОУ СОШ с УИОП №16, поделилась опытом организации работы по вовлечению школьников в техническое творчество.
• Сергей Валерьевич Филатов, заместитель директора по воспитательной работе МОУ ЦО имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева «Открытие», представил успешные практики наставничества между учителями и учениками.
• Михаил Александрович Кудрин, руководитель БАС МБОУ «Многопрофильный лицей им. О.В. Кошевого» (рабочий посёлок Чегдомын), рассказал о мотивации молодёжи к участию в соревнованиях и значении таких мероприятий для развития.
• Екатерина Александровна Морозова, заместитель директора по учебно-методической работе центра технического и цифрового образования ТЕХНО-IT-куб КГАОУ ДО РМЦ, осветила вопросы управления и эксплуатации беспилотных авиационных систем, а также эффективные подходы к обучению.
Подобные профессиональные встречи способствуют формированию единой образовательной среды в Хабаровском крае и создают основу для масштабирования успешных учебных практик в области беспилотных авиационных систем.

